CV & PARCOURS

* Premier Rôle

PRODUCTIONS :

Séries

  • 2020 : Mental (Le père de Simon) Slimane-Baptiste Berhoun / Black Sheep Films / France.tv Slash
  • 2019 : Plus belle la vie (Le prêtre) Christian Guerinel / France Television / FRANCE 3
  • 2019 : Un homme parfait (Le policier) Didier Bivel / Adrénaline & France Television / FRANCE 2
  • 2018 : On va s'aimer (Le douanier) Julien Zidi / Merlin Productions et Fontaram Productions / FRANCE 2
  • 2018 : Cassandre (Le flic en civil) Eric Le Roux / Barjac Production / FRANCE 3

Téléfilms

  • 2018 : Le Pont des Oubliés (Le chasseur) : Thierry Binisti / Chabranque Productions / FRANCE 3

Longs Métrages

  • 2016 : Une Histoire Simple (Professeur fou) : Swann Meralli / Film d'auteur
  • 2016 : C'était Maintenant (Randonneur) : Jean Christophe Sandt / Film d'auteur

Courts Métrages

  • 2020 : Article 378 (Pédiatre) : Cyrille Régnier & Clement Bonnard
  • 2019 : * Papa (Père aveugle) : Aurélien Perrin-Pommeray
  • 2019 : * Sous la lune (Capitaine de gendarmerie) : Fannie Diertelen
  • 2019 : * Ténèbres au clair de lune (Agent Russe du NKVD) : Johan Saccomando
  • 2018 : * Le juge (Prêtre) : Oskar Delage
  • 2018 : * Du coté des vivants (Pervers narcissique) : Léa Dedieu
  • 2018 : * La tête la première (Fou) : Maxime Grosset
  • 2018 : Rêver (Père de famille) : Charlotte Benier
  • 2018 : * Sur la plage abandonnée (H vieux garçon) : Elisa Asproni – Zoé Bernard
  • 2017 : * Otteke (Flic en civil) : Stan Sherman
  • 2017 : * Ironie tragique (Thanatopracteur) : Eva Cadet – Emilie Perrin
  • 2017 : Hypothésis (Flic en civil) : Hannah Lenoir – Mélusine Roux
  • 2017 : Da Lost Boyz (Père alcoolique) : Julia Chapot

Pub-Institutionnel

  • 2020 : Rachat de crédit (présentateur) : Agence.com
  • 2019 : Musée des confluences (Père de famille) : 87seconds
  • 2019 : Carestream (Père de famille) : Eoprod
  • 2018 : Volvo (* Jardinier) : Evimages
  • 2016 : Mécalac (* Présentateur) : Spacesheep

FORMATIONS

Théâtre :

  • 2013-2017 : Répertoire classique et contemporain

Formation d'acteur :

  • 2017-2020 : La sphère de l'acteur

Autres Formations :

  • 2020 : Atelier Du Libre Acteur avec Laura Mariani
  • 2019 : « Réussir en Casting » avec Anton Lombard et Winifrey Bandera-Guzman
  • 2017 : Technique Meisner avec Keith Farquhar
  • 2016 : Le Mime avec Elliot Jenicot
  • 1989-1991 : CLCF Paris (Réalisation & Montage)

Voix OFF :

  • 2017 : Formation de Voix Off chez Miroslav Pilon avec Franck Pitiot et Dany Benedito

Autres expériences professionnelles :

  • Directeur de production dans le dessin animé, réalisateur & Animateur de personnages (depuis 25 ans)

Langues :

  • ANGLAIS (lu & parlé)
  • AUTRES ACCENTS MAÎTRISÉS : Accent méridional, russe,
  • Allemand (notions)

Sport :

Natation, ski, course à pied

Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication.
Nom Message
Pays
Ville
Email
Site web
Message